segunda-feira, agosto 29, 2011

.:PREFIRO O SACOLÃO, MAS VOU A FEIRA:.

No dia 02 de agosto, fiz um texto comparando o sacolão e a feira. Nele, escrevi que prefiro o sacolão por causa da qualidade dos produtos,  da variedade e também da praticidade de encontrar tudo num só lugar [e ainda poder pagar com cartão de débito].

No entanto, porém, contudo, toda via, depois daquele post, não fui mais ao sacolão. [contradições da Gordinha]

É verdade.

Mesmo preferindo o sacolão, tenho ido a feira porque faço isso na minha aula vaga e resolvo essa pendência durante a semana. O  sacolão fica "longe" de casa. Preciso ir de carro, sempre aos finais de semana. E, vamos combinar que o final de semana foi inventado  para curtir quem se ama e descansar.

Amanhã é dia de ir a feira. Sempre levo uma listinha básica para não esquecer nada. Pena que eu nunca sigo ela a risca. Acabo mudando por causa do preço de algumas coisas (ás vezes caro demais, outras vezes em promoção) ou porque não encontro.

Nesta semana pretendo comprar:
  • banana nanica
  • maçã pequena
  • mexerica pokã
  • mamão papaia
  • uva sem semente (dependendo do R$)
  • pera
  • alface americana
  • tomate/ tomatinho cereja
  • pepino
  • abobrinha
  • mandioquinha
  • batata
  • rúcula
Minhas compras costumam durar uma semana e gasto em média 20 reais. Tá caro?

O lado negativo é que fico carregando as compras da feira no muque o dia todo. Preciso levar sacolas grandes de casa e manter as coisas na geladeira da escola. Um esforço que tem valido a pena no quesito "economia de tempo".



Depois da ida a feira, posto a foto das compras para mostrar se segui a listinha ou não, ok?

9 comentários:

Bibi disse...

A minha feira tambem dura mais ou menos 1 semana e custa isso, 20 a 35 reais dependendo das coisas mais sofisticadas!!

Mas a sua listinha ta otima, é melhor pouca quantidade e mais variedade, pra nao enjoar e nao estragar!! O que eu compro em maior quantidade é mesmo o tomate, que namorido devora fácil.

Ahhh... e abobrinha, amo muito! Faço um wrap com elas, delicinha. Sabe a lamina comprida do ralador? corto a abobrinha longitudinalmente com essa lamina e dou uma leve grelhada na frigideira antiaderente... ai recheio com tomate, mussarela de bufala, tempeiros, o que vc quiser!!! fica ótimo e lightissimo!!!

Beijocas!!!!

Jamille disse...

Não acho que tá caro não. É um preço justo para as compras na feira. Aqui com certeza gasto mais e compro para uma semana também, só que faço isso no super mercado, o que torna mais caro.

Boa feira! beijo!!!

Julie Simon disse...

Bem mais prático assim, não é mesmo?! Fim de semana foi mesmo feito para curtir a família \o/

Bom início de semana!

**Vivi** disse...

Oie!! Que listinha otima! Nao sei quanto aos preços, mas carregar as sacolas é na verdade um lado positivo!! Exercicio!!!rsrsrs bjos!

Bruh disse...

olha, Rapha, 20 reais é a média mesmo. Nem barato nem caro, justo. Bjus, flor!

Bell disse...

Num tá nada caro... 20 reais é a média das frutas mesmo! Mas aí quando partimos para os outros alimentos, o bicho fica caro! Vou fazer a minha hj!

Beijo!

Kawana Complicada disse...

Legal, acho que não esta caro, porque eu mesma acabo comprando em mercado e pago mais caro ;S

Bjus e não esqueça de pensar
Eu quero, eu posso, EU CONSIGO
http://euqueroeupossoemagrecer.blogspot.com/

Bel do Lu disse...

Eu gosto e prefiro sacolão, mas teria que me deslocar à capital...na minha cidade não tem.
Então, me viro com a "fruteira" há três quadras da minha casa. Bananinha lá, varia entre 0,99 a 1,20 o quilo. Em geral o preço é camarada, mas por vezes, falta qualidade.
Mais ou menos gasto o mesmo tanto numa semana também. Às vezes, um pouco menos.

AGORA VAI, COM CERTEZA VAI ...... disse...

hihi ...... ainda bem que ainda moro com mamys e ela compra tudo ..... ano que vem vou morar junto com o amor daí vou ter que tirar dindin do bolso ...... hihih

Bjssssssssss e boa feira